Фильм Андрея Шальопа «28 панфиловцев» привлек внимание российских зрителей еще до своего выхода на киноэкраны. Он стал известен благодаря министру культуры России, который резко раскритиковал тех, кто пытается разрушить легенду о советских стрелках.
Между тем, эта картина вызывает интерес и своей непростой историей создания. Проект был начат еще в 2009 году, причем съемка велась на добровольные пожертвования, собранные на платформе Boomstarter. Привлекались и другие источники финансовых средств, в т.ч. средства на картину выделила компания-производитель игр Gaijin Entertainment. Теперь многие хотели бы узнать, что же за фильм получился у Шальопа, и насколько он соответствует официальной версии подвига 28 панфиловцев.
Первый год Великой Отечественной войны, ноябрь. Врагу удалось подойти очень близко к Москве. Бойцы 316-й стрелковой дивизии, которым предстоит отражать атаки фашистов, испытывают нужду в военной технике. Они строят модель танка в натуральную величину из подручных средств – досок и фанеры, чтобы отрабатывать маневры. Но вот однажды начинается настоящая атака, на Москву идут немецкие танки, и панфиловцы понимают, что они не имеют права отступать, при этом на помощь им никто не придет. Согласно официальной версии, 28 панфиловцев – реально существовавшие бойцы, и именно одному из них, а именно политруку Клочкову, принадлежит авторство знаменитой фразы: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!».
Фильм «28 панфиловцев» — необычная картина. Съемочная команда постаралась реконструировать события 1941-го года с максимальной точностью, порой вызывающей странные чувства. С одной стороны, этот порыв вызывает уважение, а с другой – создает впечатление, что смотришь кадры военной хроники. Главное здесь не текст, а военная техника. Бойцы 316-й стрелковой дивизии — не люди со своими судьбами и характерами, а герои, которым суждено совершить подвиг. Наверное, поэтому фразы, которые они произносят в фильме, как будто взяты из агитационных листков тех лет. Правильные и глубокие, но очень уж героические.
В фильме нет ни живых, характерных персонажей, ни обычных диалогов. Впрочем, режиссер и не стремился создать фильм об обычных людях. Он воспел человеческий героизм и жертвенность.
«28 панфиловцев» в прокате с 24 ноября.