Самый титулованный пловец планеты на короткие дистанции не смог опередить белую акулу. Американец Майкл Фелпс решился посоревноваться с морской хищницей и потерпел сокрушительное поражение.
Для пловца, одержавшего на Олимпиадах 23 победы и практически не имеющего соперников в бассейне, акула казалась самым лучшим конкурентом. За «поединком» человека и хищницы, проходившем в Мосселбай в ЮАР, следили тысячи поклонников Фелпса.
Впрочем, многие были разочарованы не проигрышем пловца, а тем, что сражался он не с настоящей акулой, а с ее компьютерной имитацией. В заплыве на стометровке Фелпс уступил своей сопернице 2 секунды. Компьютерная имитация белой акулы преодолела 100 метров за 36,1 секунды, а американец – за 38,1 секунды.
Сам Майкл Фелпс оказался весьма доволен заплывом. Он заявил, что это соревнование было головокружительным, и что он всю жизнь любил акул.
— Это то, что я обязан был сделать перед тем, как умру, — несколько патетично сказал пловец.