На экраны выходит картина, посвященная первому трансгендерному переходу. История разворачивается в столице Дании в 1926 году. Эйнар и Герда Вегенеры занимаются живописью, они женаты и счастливы. Эйнар известный пейзажист, который прославился тем, что создает разные варианты одного и того же вида на болото, а вот его супруга Герда пишет портреты и пока еще не смогла добиться столь же большого успеха в профессии. Однажды она попросит мужа заменить модель, которая не явилась на сеанс. Ему придется надеть платье, примерить чулки и помаду. Это переодевание не пройдет для него бесследно, он откроет в себе женскую личность и на свет появится Лили. Она станет музой для творчества Герды, однако разрушит счастливую семью.
Драму «Девушка из Дании» снял режиссёр Том Хупер по одноимённой книге Дэвида Эберсхофа. В ней рассказывается реальная история одного из первых трансгендеров в мире. Личности женщины Лили Эльбе, появившейся в результате нелепой случайности, удается уничтожить личность мужчины Эйнара Вегенера. Данный случай уникален и сложен, поэтому и фильм получился весьма специфичным, хотя и снял его режиссер с большим тактом.
Лили очень повезло, ведь ее «жена» помогает ей в борьбе за право существовать, причем делает это в ущерб себе. Смотреть на происходящее иногда весело, порой грустно, а иногда и скучно. Слишком уж много в фильме женственности, и порой кажется, что авторы забыли о том, что помимо женщин в мире есть еще и мужчины, и только так достигается гармония. В фильме же нет ни одной значимой мужской фигуры, не найти здесь и ее художественных аналогий. Пожалуй, единственной, кто воплощает на экране образ мужественности, является бедная Герда, которая защищает своего мужа в его стремлении стать женщиной и сделать операции, которые окончательно покончат с личностью несчастного Эйнара.
«Девушка из Дании» в прокате с 28 января.